FDP Märkisch-Oderland
Kommunalwahl 2019

Am 26. Mai 2019 finden in Brandenburg die landesweiten Kommunalwahlen für die Kreistage, für die Stadtverordnetenversammlungen (SVV), Gemeindevertretungen und Ortsbeiräte statt.

Auch in Märkisch-Oderland stellen sich die Freien Demokraten den Wählerinnen und Wählern. Nachfolgend finden Sie unsere Kandidaten und Kandidatinnen sowie die Wahlprogramme für die verschiedenen Gremien und Regionen.

 

I. Kreistag Märkisch Oderland

unser Wahlprogramm für den Kreistag

 

WAHLKREIS 1
(Stadt Bad Freienwalde (Oder), Stadt Wriezen, Gemeinde Letschin, Amt Barnim-Oderbruch, Amt Falkenberg-Höhe, Amt Neuhardenberg)

Listenplatz 1
Burkhard Miesterfeld
Jahrgang 1956

Raumausstatter
Wriezen
Listenplatz 2
Peter Glaetzner
Jahrgang 1976

Geschäftsführer
Bad Freienwalde
Listenplatz 3
Anja Glaetzner

Jahrgang 1979
Steuerfachangestellte
Bad Freienwalde
Listenplatz 4
Peter Küster
Jahrgang 1970

Kita-Leiter
Wriezen
Listenplatz 5
Norman Brykczynski
Jahrgang 1974

Bundespolizist
Hohenwutzen
Listenplatz 6
Martin Schlaegel
Jahrgang 1977

Diplombauingenieur
Wriezen
Listenplatz 7
Kay Kulike
Jahrgang 1975
Bundespolizist
Bad Freienwalde
Listenplatz 8
Werner Selle
Jahrgang 1951
Diplom-Chemiker, Landwirt
Schulzendorf
Listenplatz 9
Andreas Schmidt
Jahrgang 1975
Sozialpädagoge
Bad Freienwalde
Listenplatz 10
Matthias Walther
Jahrgang 1962
Diplomökonom
Neutrebbin
Listenplatz 11
Christian Kindler
Jahrgang 1983
Zimmerermeister
Wriezen
Listenplatz 12
Robert Schebitz
Jahrgang 1988
Verwaltungsfachangestellter
Wriezen
       

WAHLKREIS 2
(Stadt Müncheberg, Stadt Seelow, Amt Golzow, Amt Lebus, Amt Märkische Schweiz, Amt Seelow-Land)

Listenplatz 1
Klaus-Dieter Lehmann
Jahrgang 1950
Staatswissenschaftler
Golzow
Listenplatz 2
Christine Vogel
Jahrgang 1945
Lehrerin
i. R. Rehfelde
Listenplatz 3
Fritz Krause-Uhl
Jahrgang 1945
Sozialarbeiter
i. R. Zechin
Listenplatz 4
Hans-Viktor Hoffmann
Jahrgang 1943
Dipl. – Psychologe
Rehfelde
       
   
Listenplatz 5
Corenlius Ludwig
Jahrgang 1971
Hausverwalter
Seelow
Listenplatz 6
Günter Baumgärtel
Jahrgang 1951
Bäckermeister
Lindendorf
   

 

 

WAHLKREIS 3
(Stadt Strausberg, Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin)

Listenplatz 1
Thomas Frenzel
Jahrgang 1963
Augenoptikermeister
Strausberg
Listenplatz 2
Jessica Birkmann
Jahrgang 1989
Politikwissenschaftlerin
Strausberg
Listenplatz 3
Sebastian Löser
Jahrgang 1997
Student
Rüdersdorf b. Berlin
Listenplatz 4
Peter Hönicke
Jahrgang 1974
Bankkaufmann
Strausberg
       
 
Listenplatz 5
Robert Krause
Jahrgang 1981
Geschäftsführer
Strausberg
Listenplatz 6
Chris Stephan
Jahrgang 1967
Facharzt für Chirurgie
Strausberg
Listenplatz 7
Bernhard Hönicke
Jahrgang 1970
Bankfachwirt
Strausberg
 

 

 

WAHLKREIS 4
(Stadt Altlandsberg, Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf, Gemeinde Petershagen/Eggersdorf)

Listenplatz 1
Heiko Krause
Jahrgang 1962
Geschäftsführer
Petershagen/Eggersdorf
Listenplatz 2
Monique Bewer
Jahrgang 1974
Heilpraktikerin Psychotherapie
Petershagen/Eggersdorf
Listenplatz 3
Knut Kucznik
Jahrgang 1966
Schäfer
Altlandsberg
Listenplatz 4
Raiko Lich
Jahrgang 1983
Heizungsbaumeister
Fredersdorf-Vogelsdorf
       
 
Listenplatz 5
Kerstin Krause-Rothkopf
Jahrgang 1963
Gerontotherapeutin
Petershagen/Eggersdorf
Listenplatz 6
Dr. Robert Borsch
Jahrgang 1978
Referent für Kommunikation
Petershagen/Eggersdorf
Listenplatz 7
Stephan Reckin
Jahrgang 1983
Berufsoffizier
Petershagen/Eggersdorf
 

 

WAHLKREIS 5
(Gemeinde Hoppegarten, Gemeinde Neuenhagen bei Berlin)

Listenplatz 1
Fritz Jäger
Jahrgang 1939
Konditor
Neuenhagen b. Berlin
Listenplatz 2
Mirko Dachroth
Jahrgang 1975
Berufsoffizier
Hoppegarten
Listenplatz 3
Bert Kellermann
Jahrgang 1979
Verkaufsleiter
Neuenhagen b. Berlin
Listenplatz 4
Christine Juschka
Jahrgang 1978
Bürokauffrau
Hoppegarten
       
Listenplatz 5
André Nehring
Jahrgang 1967
Betriebswirt
Neuenhagen b. Berlin
Listenplatz 6
Stefan Ziesecke
Jahrgang 1969
Immobilienfachwirt
Neuenhagen b. Berlin
Listenplatz 7
Matthias Kanter
Jahrgang 1969
Dipl. – Volkswirt
Neuenhagen b. Berlin
Listenplatz 8
Claudia Schubert
Jahrgang 1969
Dipl. – Kauffrau
Hoppegarten
       
Listenplatz 9
Burkhard Kujawa
Jahrgang 1969
Facharbeiter
Neuenhagen b. Berlin
Listenplatz 10
Josephine Jähns
Jahrgang 1997
Verwaltungsfachangestellte
Hoppegarten
Listenplatz 11
Renate Hausknecht
Jahrgang 1935
Lehrerin an Gymnasien
Neuenhagen b. Berlin
Listenplatz 12
Dr. Maria Karl
Jahrgang 1987
Tierärztin
Hoppegarten
       
     
Listenplatz 13
Reiner Rodig
Jahrgang 1944
Dipl. – Ingenieur
Neuenhagen b. Berlin
     
       

 

II. Stadtverordnetenversammlungen/Gemeindevertretungen

Amtsfreie Städte

 

Altlandsberg

Bad Freienwalde

Müncheberg

Seelow

Strausberg

Wriezen

Amtsfreie Gemeinden

 

Fredersdorf-Vogelsdorf

Hoppegarten

Neuenhagen b. Berlin

Letschin

Petershagen/Eggersdorf

Rüdersdorf b. Berlin

 

Ämter

 

Barnim-Oderbruch

Falkenberg-Höhe

Golzow

Lebus

Märkische Schweiz

Neuhardenberg

Seelow-Land

 


Haben Sie Fragen oder Anregungen. Dann schreiben Sie uns einfach unter info@fdp-mol.de